Можно ли заболеть коронавирусом через вакцину?

Медицина
Доминик Джокер
15-летний опыт медико-экономической экспертизы...  · 19 янв 2021

Dominik,вы задали хороший вопрос,который тревожит сейчас многих.

Если говорить о векторной вакцине Спутник- V(официальное название этого лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак),то давайте вместе попробуем понять,из чего она состоит и как действует.

Векторная технология,на основе которой наш Спутник произведен, позволяет создать вакцину быстро — гораздо быстрее, чем все другие существующие вирусные технологии.

Дело в том, что производить и ослаблять до нужной степени новый малоизученный вирус — это очень долгий процесс. Гораздо проще сделать подмену.

Вектор — это другой хорошо исследованный вирус, безопасный для человека. Система этого вируса изучена до мелочей: мы знаем, в каких клетках эти вирусы могут расти, в каком количестве, как размножить их в пробирке и как наладить производство больших объемов.

В данный вирус-вектор(у Спутника это рекомбинантные аденовирусные частицы) мы вносим изменения — берем кусочек ДНК или РНК патогена(например,ген белка S вируса SARS-CoV-2-нашего с вами сегодняшнего "супостата"), который кодирует иммуногенную часть на его поверхности, и пересаживаем в генетический материал вектора.

У нас получается некое Чучело — безопасный для человека вирус, для которого организм производит антитела и формирует клеточный иммунитет против инфекции"извне" .

При этом сам новый малоизученный вирус(Covid-19) к нам в организм не попадает.

В современных вакцинах, которые сегодня разрабатывают для борьбы с коронавирусом, эти вирусные векторы не реплицируются, то есть не размножаются в организме, поскольку у них отключен соответствующий ген.

Он может размножаться в клеточной культуре, но непосредственно в организме человека — нет. Если условно, в организм попали десять копий вируса, десять копий и остались.

Я не исключаю,что будет определенный процент "невезучих"-тех, кто привьется в момент,когда уже будут носить в себе вирус Covid-19 без каких-либо его проявлений.Да,будут осмотры врача,да,будет лабораторная диагностика.Но это реально можно "пропустить"-все заболевают по-разному.

Как реально и то,что выйдя из процедурного кабинета ,вы можете заразиться "ковидом"до того, как "раскрутится "защитный механизм вакцины.

И в случае развития заболевания, такие пациенты,возможно, будут обвинять Спутник.

Только вот "предвосхищать" негативные сценарии вакцинации ,я думаю,не надо- таких заболевших будет немного и исключить этого нельзя.

Я за то,чтобы люди НЕ ПАНИКОВАЛИ.За то,чтобы спокойно и взвешенно оценили свои шансы на победу при встрече с Covid-19 "без щита" и "со щитом".

ДОБРОВОЛЬНО выбирайте ,теперь вы информированы.

А я здоровья всем желаю!

Ортодонт | Специалист по исправлению прикуса...  · 2 июн 2021  · stomatolog-rayter.ru

Вероятность маленькая, так как вакцина не использует сам вирус. Я говорю про прививку Спутник. Здесь применяется копия РНК белка поверхности вируса. Ни одной части вируса не используют.