Можете рассказать сюжет Библии простым языком?

ОбразованиеТехнологии+6
Екатерина Окулова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 июл 2016

На днях я как раз написал небольшую статью на эту тему. Статья называется "Библия для чайников". Ниже я размещаю небольшой отрывок из нее, а полностью всю статью вы можете прочитать в моем блоге по следующей ссылке: http://crcrussia.com/index.php/blogs/blog-rbs/uchebnye-materialy-rbsh/bibliya-dlya-chajnikov

Итак, вот Библия. Наверняка эта книга есть у вас дома или, по крайней мере, вы где-то видели ее и примерно представляете, как она выглядит. Такая достаточно толстая, увесистая книга в строгой черной обложке. Шрифт в ней всегда мелкий и никаких картинок нет. Если раскрыть ее в каком-то случайном месте и начать читать, то почти наверняка ничего будет не понятно. При этом вы знаете, что есть огромное количество людей, которые считают эту книгу невероятно важной и утверждают, что строят на ней всю свою жизнь. Как это вообще возможно?

Христиане верят, что это не просто книга, а «богодухновенное Слово Божье». Я не буду подробно разбирать это выражение. Скажу только, что Библия отличается от любых других книг тем, что ее соавтором выступил сам Бог. Еще говорят, что Бог написал ее «через людей, движимых Святым Духом». Говоря проще, текст Библии получил некое «одобрение» от самого Бога. Я не призываю вас сразу верить в это, но поскольку в данной статье мы не будем разбирать сложные теологические вопросы, то пока просто примите это хотя бы в качестве информации.

Давайте теперь откроем Библию на содержании. Чаще всего, оно находится в самом начале. Если мы имеем дело с полной Библией, то увидим список из 66 глав. Но это не главы. Это отдельные книги, написанные разными людьми и в разное время. Исследователи насчитывают в ней около 40 авторов, а временной промежуток от создания самой ранней книги до самой поздней считают примерно равным 1 500 лет. В начале IV века эти книги были собраны воедино и названы Библией. Собственно, само слово «библия» как раз и означает «книги». Таким образом, мы имеем целое собрание небольших историй, рассказов, писем и посланий, – и всё это одна Библия.

Наверняка вы слышали, что в Библии есть Ветхий и Новый Заветы. Это две части, из которых она состоит. Ветхий Завет располагается в начале, он раза в 3 больше Нового, а Новый – в конце. Ветхий передает историю еврейского народа, а Новый рассказывает об Иисусе Христе и церкви, которую Он основал. Таким образом, изложение материала в Библии имеет историческую последовательность.

Повествование Библии начинается с рассказа о творении, то есть с самого, самого начала. В первых главах книги Бытие используется очень красивый образный язык, и порой даже жаль, что господа ученые в XIX-XX веках объяснили нам, что всё не могло происходить буквально таким образом, как там написано. И, наверное, сейчас у меня есть хороший повод сказать, что на самом деле религия не противоречит науке. Эти две системы знаний говорят о разных вещах, используют разные методы познания и практически не соприкасаются друг с другом. Проблемы начинаются только тогда, когда либо наука, либо религия заходят на чужую территорию.

Далее Библия повествует о некоторых известных персонажах, таких как Авраам, Исаак, Иаков и Иосиф, которые в конце концов стали родоначальниками всего еврейского народа. Истории, которые с ними приключались, весьма интересны, а порой и вполне современны. Мы видим, что в те далекие времена людей беспокоили практически те же самые вопросы, что и нас сегодня. Любовь, дружба, страдания, страхи, бедность, справедливость, правда и ложь – в другой раз мы поговорим и об этом тоже. Собственно, на этом и заканчивается первая книга Библии, которая называется Бытие...

<продолжение по ссылке, указанной выше>

физик, иконоведение, предпринимательство...  · 8 окт 2021
В НАЧАЛЕ сотворил БОГ небо и землю. Все что дальше - украшение и раскрытие первых слов. И даже если сюрреалистично все отмотать назад и снова войти в эту фразу "В НАЧАЛЕ сотворил БОГ небо и землю."