Можете рассказать сюжет Библии простым языком?

ОбразованиеТехнологии+6
Екатерина Окулова
Лингвист, аспирант  · 18 июл 2016

Коротко пересказывать Библию нет смысла по нескольким причинам.

  1. Библия, как и любое другое священное писание, является иносказательной книгой, в которой важнее не конкретные исторические факты (события из жизни евреев, жизнь Иисуса и апостолов и т.д.), а сакральный смысл.

  2. Религия включает в себя не только мораль и этику, но и ряд других проблем, касающихся смысла жизни каждого человека. Пересказ Библии в любом варианте - урезание смысла Библии почти полностью. Как показывает практика, пересказать Библию хотят те, кому интересна лишь морально-этическая сторона - чтоб все делали хорошо и не делали плохо. Лев Толстой пытался, например. Ничего хорошего не вышло.

Поэтому если хотите изучать религию, то изучайте ее всесторонне. Краткий пересказ истории библейских событий бессмыслен и бесполезен.

Кому-то, возможно, важно понимать в общих чертах, чтобы понимать отсылки и картины европейских художников. Тоже польза.