Можете простыми словами объяснить, что это такое на картинке?

ТехнологииФизика+2
Соня Козлова
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 8 янв 2017  ·
its_okay_to_be_gay

В центре, чёрное, это очень тяжёлый объект (массой в миллионы масс Солнца, а размером в разы меньше), вероятно, так называемая чёрная дыра. Это объект очень высокой массы и плотности, из-за которой к ней притягивается всё, в том числе и свет. И ничего не может покинуть поверхности этого объекта. Типа, как бы вы ни старались сильно подпрыгнуть, у вас не получится покинуть поверхность Земли, потому что из-за своей массы Земля притягивает вас сильнее, чем вы стараетесь. Вот этот чёрный объект притягивает так сильно, что даже свет не может его покинуть. Поэтому он и чёрный. Чёрные дыры образуются (предположительно) в результате катастрофических событий, при которых вещество, из которой состоит звезда, теряет способность удерживаться в форме шара и схлопывается внутрь (Солнцу это не грозит, не волнуйтесь).

Вокруг красно-оранжевое, это так называемый аккреционный диск. Это вещество (газы, остатки звёзд, планет, грязных мыслей), которое притягивается чёрной дырой. Это вещество начинает вращаться вокруг дыры (как планеты вокруг солнца), нагревается, ионизируется и начинает излучать (в том числе свет). Это вещество, двигаясь по орбите, постепенно сближается с чёрной дырой. И вот где-то в этот момент образуются лучи (на картинке светлый конусообразный луч, бьющий вверх) которые бьют в обе стороны от чёрной дыры. Это так называемые релятивистские джеты.  Точный механизм их образования не известен, поэтому достоверно сказать что это такое нельзя. Но если очень грубо, то это по сути то же вещество из аккреционного диска, которое выбрасывает в стороны магнитным полем чёрной дыры.