Можете ответить на вопрос без пафоса - по существу ?

И так все мы приходим в этот мир по воле божьей ..... как нам говорят...
Почему одни приходят и с пелёнок до самой смерти живут в роскоши - если не грешат то в РАЙ , если грешат то в АД . Но суть то в том что они в этом мире жили в раю и если всё ок то и там в РАЮ .....
ДАЛЕЕ
Почему одни приходят и с пелёнок до самой смерти живут в грязи в голоде - если не грешат то в РАЙ , если грешат то в АД . Но суть в том что они в этом мире жили в АДУ .... и если согрешат то и там АД.....
СМЫСЛ : почему если это ИСПЫТАНИЕ БОЖЬЕ то какие-то абсолютно не равные условия ? Кто нам внушил про терпимость и кому это необходимо ? Может здесь изначально что-то не так ? КОМУ СЛУЖИТ РЕЛИГИЯ???
КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ПАФОСА .... А ЛУЧШЕ ИСКЛЮЧИТЬ ВЫСОКИЕ СЛОВА ТИПА - Это ИСПЫТАНИЕ и так надо , если это * испытание * то перечитайте формулировку 12 раз , а лучше пройдите мимо так как НЕ ПОНЯЛИ СУТЬ ВОПРОСА .
Проповедовать не надо - я знаю всё что вы скажите, и это не ново, и не интересно. Не используйте слова - И ВОЗДАСТСЯ ИМ ПО ЗАСЛУГАМ ИХ - это перебор...)
.
Андрей Ник
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 23 дек 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ответ без пафоса звучит так: Вы пытаетесь рассматривать проблему исключительно в контексте неких религиозных идей.
Но религиозный взгляд на вещи неизбежно отличается известной узостью.
Если же Вы попытаетесь ответить себе на свой вопрос без оглядки на религиозные концепции, без "рая", без "ада", и без "испытаний", то сделать это Вам будет куда проще...)