Можете объяснить доступным языком, что такое Базель III? Как это отразится на мировой экономике, разных странах и России?

ЭкономикаБанки+3
Иван Кочетков
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @r...  · 29 апр 2019

"Базель 3" - это ряд реформ, касающихся правил обеспечения финансовой устойчивости банков. Эти реформы были инициированы как ответ стран "Большой 20-ки" на кризисные события 2007-08гг. и были направлены прежде всего на ускорение процесса оздоровления банка, потерявшего финансовую устойчивость, с тем чтобы не допустить (снизить) необходимость использования средств государства (налогоплательщиков) для спасения упавшего банка.

Наиболее важные части банковского регулирования, которые были затронуты реформами:

  1. Более детальное описание уровней капитала банка: внедрены понятия базового, добавочного и дополнительного капитала, установлены минимальные рекомендованные значения этих уровней.

  2. Более проработанная система очередности и условий прекращения банком исполнения требований кредиторов: разработаны рекомендации по обязательным условиям, на которых банки должны привлекать средства кредиторов для того, чтобы дефолт по одному виду обязательств не влек за собой одновременный дефолт по всем обязательствам.

  3. Отдельные рекомендации по регулированию глобальных системно важных банков с тем, чтобы эти банки были подвержены более детальному регулированию и имели больше капитала по сравнению с менее крупными.

  4. Возможность для национальных регуляторов не обязывать банки использовать рейтинги (и рейтинговые методологии) международных рейтинговых агенств для целей расчета обязательных финансовых показателей.

  5. Новые финансовые нормативы: в частности - рекомендованные уровни левереджа, покрытия обязательств ликвидными активами, наличия стабильного фондирования.

Для банков (в особенности - крупных системно важных банков) Базель 3 (при прочих равных условиях) означает более высокую стоимость привлечения средств кредиторов и, соответственно, снижение рентабельности.

В России внедрение Базель 3 уже завершено в части новых требований по капитализации банков. Значимого эффекта на финансовое положение банков и экономику страны это не оказало.

Внедрение правил поэтапного прекращения банками исполнения требований кредиторов фактически не состоялось, поскольку банковская система в России финансируется преимущественно за счет средств депозиторов и вкладчиков. В долгосрочной перспективе предполагается формальный переход к обязательным условиям по участию крупных депозиторов в спасении упавшего банка, но конкретные сроки внедрения таких правил сейчас не понятны. Внедрению этих правил мешают ряд экономических и политических обстоятельств.

Анонимный ответ21 апр 2019