Можете ли вы доверять медсестре, чей муж продает гробы?

ПсихологияОбразование
Emil Y.
"Об этом человеке известно только, что он не...  · 30 янв 2020

Формально говоря, все познается в сравнении. Даже доверие.  Например - с водителем маршрутки, в которую вы сели. Пусть он и не заинтересованное лицо, и так же может пострадать в случае аварии, как и Вы. Но есть определенная степень доверия, которую можно оценить, хотя бы примерно. Так вот, медсестре, не важно замужем ли, и за кем, но с реальным медобразованием  я бы доверился более охотно, чем маршрутчику,  а не так как бывает, что представляются порой даже врачами, а ни разу ими не были...

Кроме того, даже в весьма благополучных странах, есть подозрение, что вообще летальность от мед. ошибок может быть на третьем-пятом месте! Я говорю именно о летальности, потому что, вроде как предполагается, что это может быть основной целью нашей медсестры.  На эту тему можно почитать хотя бы  здесь и здесь. И тут уже не важно абсолютно кто на ком женат/замужем. Но подлинный размер проблемы достоверно не известен, особенно в России. Хотя, многие косвенные признаки указывают на большие проблемы в этой сфере.

И тогда вопрос выглядит уже несколько по-другому, приводя, с известной степенью  условности, такой пример: какова вероятность   утонуть от  одиночной волны в 1 балл, на фоне 5-бального шторма ( которого  не опасаетесь, быть может даже по незнанию)  в котором тонет четверть купающихся? По всей видимости, вероятность пострадать от 5-бальной волны многократно выше, настолько, что одна из волн этого самого шторма в 1 балл, что привела бы (теоретически)  к утоплению, могла бы  выглядеть, скорее, как случайное совпадение, несчастный случай, чем закономерный, ожидаемый итог.

Переводя разговор обратно в русло медицины, бояться медсестры, чей муж продает гробы глупо, потому что есть риск, что врач ошибется в диагностике, назначит не то лечение, или возникнут побочные эффекты, осложнения, даже в случае добросовестного исполнения медсестрой своих обязанностей - с гораздо большей долей вероятности, чем она же решится и осуществит  преступление.

И потом, чтобы она со своим мужем обогатилась, должна быть преступная система. И тут уже сложнее замести следы, кто-то может заинтересоваться такой вот статистикой. Это ведь не единичный случай.

А, переводя разговор в область эвристических рассуждений, то следует проанализировать, какие примеры знает история по данной тематике. Да, мы знаем про докторов и медперсонал, которые убивали своих пациентов по разным  мотивами. Но вот чтобы с целью - трудоустроить продавцов гробов, пусть даже не состоящих в семейных отношениях? Навскидку не припоминается вообще ничего такого.