Может ли женщина полностью восстановиться от изнасилования? Сколько времени на это уйдет?

И как некоторые женщины умудряются  вести половую жизнь почти сразу после насилия ? У них какой-то особый склад психики, изза чего на них это не действует и они продолжают заниматься сексом без проблем?
Если вы психотерапевт или сексолог, приведите примеры из вашей практики.
ПсихологияСекс+1
Настя Журавлева
Психолог. Более 10 лет исследую на практике...  · 22 нояб 2022  · b17.ru/maryna_gla
Может ли женщина полностью восстановиться после изнасилования?
Стопроцентной гарантии каждой женщине дать нельзя, но если у женщины нет склонности к психическим расстройствам и если заниматься ее психологической реабилитацией, то высока вероятность того, что она полностью или почти полностью восстановится.
Сколько времени на это уйдет сказать очень сложно.
Как некоторые женщины умудряются  вести половую жизнь почти сразу после насилия ?
  1. Есть женщины, склонные к промискуитету (иногда нимфоманки), они часто не особо стрессуют в процессе и после изнасилования.
  2. Есть женщины, которые, именно после изнасилования, начинают вести беспорядочную половую жизнь. Так они бессознательно пытаются доказать себе, что изнасилование, как и секс с незнакомцами - это не так уж и ужасно. Такой защитный механизм, где-то похожий на Стокгольмский синдром.
  3. Есть женщины, несколько "отмороженные", т.е. вытесняющие свои эмоции и не находящиеся в контакте с собой, им как-будто несколько все-равно на себя. Собственно секс для них, или разменная монета, или способ самоутверждения, или вообще интереса не представляет, как до, так и после изнасилования.
Некоторые женщины после насилия могут долго не хотеть вести половую жизнь. Это нормально после изнасилования и главное не продолжать себя насиловать и не "выдавливать"  из себя это "желание". Важно слушать свои чувства, важно иметь возможность об этом поговорить (лучше с профессиональным психологом). Тогда будет происходить восстановление эмоций, доверия к жизни, к мужчинам и к себе.