Может ли жена (законная) претендовать на имущество сожительницы?

  • Мой мужчина разбежался со своей женой полтора года назад. Официальный развод только будет (документы в суде). Мы с молодым человеком познакомились 4 месяца назад и очень быстро начали жить вместе у него (Квартира служебная). Соответственно, всю мебель и бытовую технику я перевезла. Жили мы мирненько, пока его жена не вспомнила про свои вещи. Ну как вспомнила... напомнили мы ей, в общем-то, что здесь не камера хранения, и что свои трусы и шубы нужно забрать. И тут Остапа понесло. Сначала она предложила выкупить у неё всю мебель, но получив отказ от хлама озверела. Она решила отжать всё до носков, сказала, что обратится в суд и подаст на раздел имущества. Объективно, она и так выносит 80% квартиры. Ее родители купили спальный гарнитур, его родители подарили кухню(Включая холодильник и стиралку) . Но абсолютно всё, что было совместно нажитым(мебель в зале, прихожая, даже ковры и люстры копеечные забрать хочет)-она считает всё своим. Вечно давит «надо ребёнку». Доходит до смешного... Хотела отжать холодильник, мотивируя это тем, что ребёнку нужен холодильник. И ничего страшного, что у мамы, куда она переехала 2 холодильника. Люстры она тоже покупала «для ребёнка». Бред. Фиг бы с ней, нас обоих напрягает её мебель, и весь этот хлам. Вопрос в следующем.. Если она решит подать на раздел, может ли она претендовать на всё, что находится в квартире? У меня не на всю технику и мебель имеются чеки, и потерять своё не очень то хотелось бы.
РазводРаздел имущества+1
Анастасия Луговская
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 16 окт 2020  · axioma-ok.com
Павел Ладик

Анастасия, добрый день.

В случае доведения дела до суда необходимо понимать, что у Сторон согласно ст. 56 ГК РФ появляется обязанность доказывания.

Поэтому помимо того, что работает ст. 38 СК РФ в части раздела имущества супругов, то в случае требования разделить то, что было нажито необходимо учитывать, что такое требование необходимо доказать в случае оспаривания данного факта Стороной.

В случае имущественных споров стоит ознакомиться с главой 6 ГК РФ, где указаны все объекты гражданского оборота.

Помимо чеков рекомендуем:

  1. Посмотреть дату изготовления имущества (даты производства);
  2. Фотографии, на которых присутствуют/отсутствуют какое-либо имущество;
  3. Возможно привлечение свидетелей возникновения/отсутствия имущества.

Иными словами - в каждом случае, когда не будет единого ответа "было куплено совместно", Стороны обязаны будут либо доказать существование данного действия, либо его отсутствие.

В случае со стоимостными спорами разделяемого имущества рекомендуем делать оценку рыночной стоимости, дабы избежать затягивания дела экспертизой (в случае назначения стоимостной судебной экспертизы происходит приостановка производства по делу, ст. 216 ГПК РФ).

В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.

Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.