Может ли вступить в наследство родственник второй очереди, если есть родственник первой?

Умерла родная тетя 5,5 месяцев назад.У нее есть муж, детей нет. Наследник второй очереди родная сестра. Наследство - комната в общежитии, оформленная на умершую и дом в деревне, оформленный на умершую и ее сестру. Муж до сих пор не подал документы на открытие наследственного дела. В каком случае сестра может претендовать на наследство? Нужно ли сестре в данный момент подавать документы? Все коммунальные платежки за квартиру оплачивает сестра в данный момент.

Наследство+2
Виктория Ч.
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 6 февр 2022  · legis.moscow
Если муж наследодателя был зарегистрирован на одной с наследодателем жилплощади на дату её смерти, то он является фактически принявшим наследство, и тогда он может обратиться в нотариальную контору через любой срок с даты смерти наследодателя, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.
Если муж наследодателя зарегистрирован был отдельно от наследодателя, при этом не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, то по истечении 6 месяцев призываться к наследованию могли наследники по закону второй очереди.
Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Бесплатная юридическая скорая помощь  · 17 апр 2020  · zakon03.ru
Anna Artyuk