Может ли врач быть универсальным ?

МедицинаВрачи
Юрий Олейников
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 16 нояб 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Даже в моей узкой специальности, офтальмологии и офтальмохирургии, мне по каналам международной профессиональной ассоциации ежедневно приходит такой чудовищный объем новой информации, что физически невозможно абсолютно все до буквы прочитать, проанализировать и усвоить. Так что современный универсальный врач, это из разряда демагогических изысков мало сведущих в реальной жизни досуже резвящихся языками персонажей. Интересно было бы посмотреть на терапевта общей практики, умеющего одновременно так же блестяще разбираться в тонкостях множества ньюансов, технологий, и тем более собственными руками оперировать, как профессионалы нейрохирурги, офтальмохирурги, кардиохирурги и все прочие специалисты в одном лице. И если один человек, причем далеко не каждый, в состоянии смастерить модель примитивного самолета, мало кому приходит в голову стремиться предлагать создать универсального строителя авиалайнеров, космических кораблей и боевой авиации со всей начинкой собственными руками, начиная с металлургии. Причем, учитывая факт гораздо большей сложности, непредсказуемости и вариативности живого организма по сравнению с самым сложным летательным аппаратом.
💊Врач акушер-гинеколог   · 8 февр 2022  · taplink.cc/dr.agaverdieva
В мире медицины огромное количество специальностей, в том числе узких, требующих сложных навыков и годы практики. Поэтому, конечно, быть универсальным специалистом невозможно.
Своё детство я провела в деревне. Мои хобби:...  · 4 нояб 2021
Нет конечно... Все врачи лечат от тех болезней, в которых они профессиональны и имеют отличный опыт в данной специальности... Таких специальносией много, к примеру: нейрохирургия, детская хирургия, хирург - онколог и т.д...