Может ли возникнуть синдром отмены после перехода с Паксила по 1 таблетке, если пил 4 дня, обратно на половинку (пил 20 дней)?

Необходима консультация врача+5
Эдвард
Причастная  · 7 окт 2020

Может, тем более пароксетин (международное неторговое название препарата) славится своими затяжными, непредсказуемыми и тяжёлыми эффектами отмены по сравнению с другими представителями своей братии из СИОЗС. Добавьте к этому индивидуальные характеристики. В итоге, получаем высокую вероятность возникновения синдрома отмены, даже при употреблении минимальной терапевтической дозы.

Вообще, вы должны чётко понимать, что не витамины принимаете, а серьёзные препараты, которые напрямую влияют на самое главное - "центр контроля и управления" психосоматическим состоянием человека (нейромедиаторы ЦНС). Следовательно, самое разумное в данном случае - это задать этот вопрос своему лечащему врачу или врачу с соответствующей специализацией, т.е. психиатру.

Напоследок добавлю, у пароксетина, как у любого другого психоактивного лекарства, существует своя, рекомендуемая схема отмены препарата, в которой, помимо прочего, обязательно учитываются индивидуальные особенности переносимости действующего вещества и процесса его отмены.