Может ли восстановиться озоновый слой после ядерной зимы? Если да, то сколько времени потребуется?

ЭкологияКосмос+4
Александр Щербаков
программист, тренер  · 13 мая 2021

Начнём с того, что мы не знаем точно, что произойдёт в случае масштабного ядерного конфликта. Существует множество разных сценариев, начиная от "ничего серьёзного, во вторую мировую гораздо больше всего понавзрывали" и до "а-а-а... мы все умрём, и планета расколется на части".

Ядерная зима - это один из возможных вариантов последствий конфликта с массированным применением ядерного и термоядерного оружия. Предложенная Голицыным и Саганом, эта теория на волне всеобщей истерии по поводу ядерного оружия получила необычайную популярность, но на самом деле не учитывала множество факторов. Более того, взрывы крупных вулканов, сопоставимые по мощности с одновременным применением всего арсенала ядерного оружия, происходили даже в письменной истории человечества.

Сейчас более вероятным является сценарий так называемой "ядерной осени", со снижением температуры на несколько градусов и последуюшими массовыми неурожаями, но не тотальное вымерзание всего и вся.

Иными словами, вы просите оценить возможность и время восстановления озонового слоя на основе частично опровергнутой теории, построенной на настолько неполных данных, что о каких-либо вменяемых предположениях здесь говорить не приходится.