Может ли водяная станция с автоматикой не отключатся из за поломки обратного клапана?

Обратный клапан находиться в самом начале запитки воды из скважины.насосная станция оборудована автоматическим контроллером.пару дней назад заметил что станция не отключается,хотя напор воды и давление в норме...подскажите что может быть?

СЕРГЕЙ СТОЛБИНСКИЙ
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и...  · 12 окт 2018

Сергей, "симптом" поломки обратного клапана - это обычно работа водяной станции рывками. Похоже, не Ваш случай.

А если станция не отключается, то на 80% виной всему реле давления. Чтобы его отрегулировать самостоятельно, лучше посмотрите видео, их полно на любом видеохостинге.

Но остаются еще 20%. Сюда можно отнести следующие поломки:

  • Падение уровня воды в источнике. Проверьте с помощью груза, привязанного к крепкой нитке, достаточно ли воды в месте её забора.
  • Выход из строя фильтра на входе. Обычно для защиты насосной системы в ней устанавливается фильтр, который мог забиться из-за попадания в него какого-то предмета из источника или вследствие накопления засора до критического уровня со временем.
  • Прорыв, разлом, падение или любой другой вид физической деформации трубопровода.
  • Недостаточное напряжение, приходящее на реле давления. С помощью вольтметра нужно измерить показания напряжения на контактах реле. Во время тестов проверяем насосную станцию во включенном и выключенном состоянии.
  • Попадание воздуха в насосную часть системы. Его там быть не должно, в насосе должна быть только вода.
  • Поломка эжектора. Для диагностики этой неисправности станцию нужно будет разобрать по технологии, показанной на фото далее, и при необходимости заменить вышедшую из строя деталь.
  • Возможен износ рабочего колеса. Чтобы узнать, в этом ли проблема, следует подключить насос к баку, стоящему в непосредственной близости и зафиксировать показатели наибольшего давления. Они должны совпадать с показателями, указанными в паспорте на оборудование. Если в документах есть габаритные размеры колеса, то можно просто его измерить и сравнить со стандартом.
Поставка качественного оборудования для бурения и...  · 21 авг 2020  · filosofvoda.ru

Да, конечно может. Если станция не всасывает воду, то и набрать давление до порога отключения тоже не сможет. Соответственно она и не будет отключаться. Это может быть одна из возможных причин.

Может не отключается если не будет подачи воды, поподания воздуха, и если не отрегулировать реле давления и реле выключения. Недавно столкнулся с такой же ситуацией снял крышку и отрегулировать реле выключения и проблема решена

Если поломается обратный клапан то соответственно надо поменять клапан т. к клапан не поднимет воду до станции. И второе проверено на личном опыте отрегулируйте выключение

Как клапан поднимает воду?)