Может ли в теории вселенная лишиться энергии? Если может, то можно ли считать что в этой вселенной остановилось или исчезло понятие времени?

Энергия - скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
Время - форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения.
Если отталкиваться от этих определений, то если энергия определяет движение и взаимодействие, следовательно, изменение, а время условие возможности изменения, то получается, что если в теории вселенная лишиться энергии, то время остановиться или исчезнет?
Ведь если какой-либо объект, например в видео, находиться в состоянии покоя, то мы не сможем отличить паузу от идущего видео (Возможно плохой пример).
ФизикаНаука+3
Максим Лытаев
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 21 сент 2022
Принцип сохранения энергии в замкнутой системе говорит о том, что вселенная может лишиться энергии только во взаимодействии с каким-то другим объектом. Существуют ли такие объекты, насколько я знаю, неизвестно. Однако, если допустить, что то, что вы описываете возможно, то речь, скорее всего, будет идти не только о времени, а о пространстве-времени, поскольку, согласно уравнениям общей теории относительности энергия (а также масса и импульс) тесно связаны с геометрией пространства-времени. Т.е. речь пойдет не об исчезновении времени, а о возникновении новой геометрии пространства-времени.