Может ли в семье алкашей воспитаться успешный ребенок? Откуда он будет брать авторитет? Или его прошлое аукнется в любом случае?

У меня есть знакомый. Он родился в неблагополочной семье. Родители его выгнали из дома, сами бухают, пропили дом. Весь район знает их как заядлых алкашей и жалеют ребенка. С его родителями я пересекалась и была в ужасе от того, в какой среде рос парень. Сам же ребенок алкоголь вообще не пьет, учится хорошо и мечтает о светлом будущем, с раннего возраста подрабатывает. При чем в осознанном возрасте (17 лет)

Недавно познакомилась с парнем, который тоже из неблагополучной семьи. Ситуация с родителями такая же. Только парень этот пьет, связалсяс плохой компанией, хотя сам по себе хороший. Родителей не поддерживает, тоже мечтает о хорошем будущем,а сам пьет. При чем часто и помногу.

От чего зависит как ребенок поведет себя в неблагополучной семье? Может ли ребенок алкашей вырасти успешным человеком или это прямо-таки чудом будет?

Буду рада, если расскажете примеры из жизни. Для меня это очень важно

СемьяПодростки+1
Лена М.
Служитель в церкви. Душепопечитель.   · 30 апр 2020

Вероятней всего да, аукнется по-любому. Он точно будет в группе риска... Если его характер скорее лабильный, то очень вероятно, что он и сам станет зависимым. Если не от алкоголя, то от чего-то другого... от игр или от порно. Если же его характер скорее напряженный или может быть демонстративный, то вполне возможно может сублимировать в более конструктивные виды деятельности (спорт, эстрада, увлечение, дача, гараж), но все равно скорее всего будет воспроизводить образ зависимых или созависимых отношений.

Исцеление возможно... но при стечении множества факторов... и главное, чтобы он сам это осознал и захотел.