Может ли умную лампу от Яндекс Алиса использовать вместо фитолампы?

ТехнологииБиология+3
Олег Юдин
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 23 мар 2023  · teplodomspb.ru
Если придерживаться тезиса, что для растения лучше наличие света, чем его отсутствие, тогда да - умную лампу от Яндекс можно использовать в качестве фитолампы. Тем более такой подход подойдёт, если Вы не знаете какие конкретно спектральные линии с какой периодичностью (дневной цикл) и в каком возрасте растения более всего полезны для конкретно выращиваемого Вами вида.
Если же Вы под "фотолампой" подразумеваете специализированный источник света, способный стимулировать рост растения лучше, чем другие источники света, то нет. Умная лампа от Яндекса не является таким специализированным источником света. Она будет приностить растению пользу ровно так же, как и другие лампы с подобным широким спектром.
Больше пользы лампа Яндекс принёсёт для человеков.