Может ли учитель поставить "2" в четверти, если выходит "3"

Тут такое дело, по геометрии я всю четверть учился средне (выходило "3"), но на днях была контрольная, которую я успешно провалил, получив за неё "2". В итоге, учитель хочет поставить "2" (из-за контрольной), не смотря на то, что средний арифметический бал "3.22"
*слева средняя арифметическая, а справа четвертная оценка
ОбразованиеМатематика+4
Timur Ахметов
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 19 мар 2023
Вес у оценок разный.
Например за домашку вес = 1, т.е. один раз в зачёт оценка идёт. А за контрольную может быть 10 вес, т.е. это одна 2ка 10 раз учитывается.
Что сколько весит у учителя нормативы есть. Учитель вам ставит не по собственному хотению, а согласно правилам.
Потому в вашем случае разумнее всего подойти к учителю и спросить, можно ли исправить 2ки, так чтоб хотя бы 3 в четверти вышло. Ес-но материал учите, чтобы исправить получилось.
Удачи.