Может ли у уличного кота быть психологическая травма?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Катя Бе
руководитель отдела SMM  · 20 окт 2016

Как невольный заводчик аж трех кошаков, могу поделиться своим опытом.
У меня спонтанно сложившаяся кошачья семья - отец, мать и дочь. Отца мы взяли по объявлению, мать подобрали на улице, дочь они заделали без спросу, сволочи. Таким образом, по исходу двух лет совместной с ними жизни, могу сказать, что наша дикая мать совершенно точно в самом раннем детстве пережила что-то очень травмирующее - она дико боится громких звуков, каждую грозу или фейерверк угорело мечется по квартире, прячется и не дается в руки; постоянно на шухере и никогда не расслабляется, как боец в горячей точке. Моя огромная любовь не помогает ей это пережить, и остается только быть ей дефолтным приютом, где всегда тепло и сытно. Изначально родившиеся в доме под надзором внимательных людей отец и дочь ничего подобного не демонстрируют.
Увы, видимо, еще как может.
И в качестве решения лично мы практикуем просто принятие кошки такой, какая она есть: хочет ласки - придет и получит ее. Оказавшись в спокойной домашней обстановке, животное наверняка так или иначе придет в норму, просто немного помогите ему - терпением и вниманием.