Может ли у темновоолосых родителей родится светловолосый ребёнок?

Если родители темноволосые, деды и бабушки темноволосые, прадеды и прабабушки и.т.д тоже темноволосые, может ли в такой семье родится светловолосый ребёнок?

МедицинаВолосы+4
Глеб Говорушко
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист...  · 4 июл 2020  · youtube.com/@dagr81ktl

Да, вполне.

Цвет волос кодируется большим количеством разных генов в разных хромосомах. Большая часть этих генов - рецессивные, т.е. чтобы он проявил себя, нужно, чтобы в обеих хромосомах в паре он был. Если хотя бы один ген из двух отличается, то проявит себя тот, который кодирует темные волосы.

Упростим, чтобы получился понятный пример: если у меня есть один ген темных волос и один ген светлых, то мои волосы будут темными. Если у матери моего ребенка гены цвета волос такие же, то и у нее волосы будут темными.

Таким образом, мы имеем при нашем скрещивании 2 гена темных волос и 2 гена светлых. От того, какие из них соединятся, зависит цвет волос нашего ребенка.

Т+Т=Т Т+С=Т Т+С=Т С+С=С

В итоге, из четырех возможных комбинаций генов одна дает светловолосого ребенка, а три темноволосого.