Может ли у однополой мужской пары быть генетически общий ребенок?

Как я себе вижу реализацию этого процесса: берется яйцеклетка, лишенная генетического материала (для полного исключения генетического материала женщины столило бы избавиться и от митохондрий, но пока на этом концентрироваться не будем), из сперматозоидов двух мужчины отбираются хромосомы (у одного мужчины в паре мы вместо Y хромосомы возьмем Х хромосому из соматической клетки). После чего этот human starter pack подселяют в яйцеклетку и индуцируют у последней всю последовательность процессов, происходящих после природного оплодотворения. Как именно будет происходить инициация этого процесса тоже есть несколько вариантов. После чего мы дожидаемся начала делений и подселяем суррогатной матери. А сами бежим покупать маленькие носочки и чепчики. Где тут ошибки в размышлениях? Почему так еще никто не делает? А, если делают, то я бы хотела об этом почитать.

МедицинаБиология+2
Moria Kото
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 11 мар 2021  ·
id

Хромосомы - не плавают в клетке в том виде, в котором нарисовано в учебниках. Они находятся в виде клубка хроматина и сегрегируются только в метафазе. Но даже на этом этапе внешне они не отличимы др-от-друга. Иксиками/игриками они становятся только после фиксации и окраски уже мертвой клетки.

Таким образом ядро вы еще можете удалить-пересадить, а отдельную хромосому, сохраняя клеточную жизнеспособность - нет.