Может ли у двух людей быть одинаковый сон?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Juletz Orlova
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 4 авг 2020  · pro-ponimanie.ru

Одинаковый сон у двух людей быть не может.

Допускаю, что сны могут быть похожи, к примеру, по сюжету, по действующим персонажам, по эмоциям. Но при этом, каждый будет видеть какое-то свое уникальное сновидение.

Причина этого в том, что сон - это не кинопоказ, где всем транслируется одинаковая картина откуда-то извне.

Сон - это работа бессознательной части личности самого человека. И она создаёт уникальные образы с целью сообщить сновидцу определенную информацию, которую он в осознанном состоянии не замечает, или игнорирует.

Поэтому сны у людей всегда отличающиеся.

Может.  В рождественскую ночь, моей жене приснился сон, как мы сидим за столом и пьём виноградный сок. Старшая дочь, видела сон в котором я и жена так же были за столом. Единственное,  у меня во сне были волосы до плеч. На яву короткие.