Может ли у человека от сильной раздражительности, которую он еще и держит в себе, развиться язва желудка, или причины такого заболевания с психологией не связаны?

МедицинаПсихология
Funky J.
Мне нечего рассказывать. Я скучный человек.   · 23 окт 2019

Если вас интересует простой ответ без дополнительной информации, то ответ положительный, – да, язва может развиться при сильной раздражительности. Но здесь скорее всего несколько иное. Имеется в виду, поскольку человек испытывает раздражительность, организм пребывает в стадии стрессовой реакции, которая активирует симпатическую нервную систему (выделение кокортикоидов, адреналина, норадреналина, ускорение сердцебиения и так далее. Я не буду вдаваться в такие подробности, из-за ненужности).

Стоит упомянуть, что есть несколько видов желудочных язв: язва желудка, язва пищевода, язва двенадцатиперстной кишки. Именно последнее, самое распространённое, если мне не изменяет память. Также стоит знать, что существует так называемый подтип язвы, стрессогенная язва. Он возникает у людей, переживших, например, какой-то сильный стресс. В то же время язва может возникнуть не только из-за стресса, но и из-за неблагоприятного образа жизни. Может повлиять и развитие бактерии, обнаруженной в 1983 году, Helicobacter pylori. Всё это может работать вместе, а также раздельно. Имеется в виду, что лишь один фактор может привести к развитию язвы, но при условии, что есть, например, и другие факторы.

Конечно, можно было ещё упоминать самые распространённые сценарии того, как стресс ускоряет появление язвы, тем не менее делать этого не буду, по той простой причине, что вероятно это будет не слишком интересно.