Может ли СВЧ излучения вызывать онкологические заболевания?

Известно, что СВЧ излучение вызывает внутри организма локальный нагрев. Может ли такой нагрев или другие свойства СВЧ излучения вызвать патологическое деление клеток?
МедицинаТехнологии+3
Юра Петров
Специалист широкого профиля  · 7 июн 2023
Может.
Не знаю, как сейчас, но во времена моей молодости работа с СВЧ техникой считалась вредной. Сотрудники нашей лаборатории получали за вредность молоко и у них был рабочий день на час короче. Кроме того, работник, отработавший с СВЧ техникой 8 лет, уходил на пенсию на 10 лет раньше.