Может ли спондилёз/остеохондроз грудного отдела позвоночника быть причинами туберкулеза позвоночника?

МедицинаТерапия+2
Рената Дэс
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 5 февр 2021

Нет, не может.
Причина туберкулёза микобактерия. Которая с кровотоком может попадать в костную ткань и формировать развитие заболевания.
Без инфекционного возбудителя развитие туберкулёза невозможно.

Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 4 февр 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Туберкулез может быть замаскирован диагнозом остеохондроза. Могут присутствовать одновременно. Но это разные состояния и туберкулез не является следствием остеохондроза.