Может ли считать злую радость переживанием?

ПсихологияЭмоции+3
Dimitry Mutialov
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 26 нояб 2021  · gipnoz-life.ru
Можно. Эмоции в ситуации злорадствования могут "прозвучать" очень мощно, хотя они и не являются социально одобряемыми. Там ведь целый спектр может включиться: собственно радость из-за того, что что-то получилось (или кто-то получил) правильно - с точки зрения того, кто радуется; это что-то по теме воздаяния. И жалость может быть, когда понятно, что "прилетело" уж очень сильно. И разочарование - потому что в предвкушении такого момента рисовалась совсем другая картина и предполагались другие чувства. И чувство вины может включиться, потому что "нельзя радоваться чужой беде, даже если она случилась с твоим обидчиком". И весь вот этот компот из эмоций - довольно большая нагрузка для психики, ее надо пережить.
И даже если там преобладает только "чистая злая радость" - это точно про негатив, но он очень яркий в плане ощущений и переживаний. У А.П. Чехова есть симпатичный рассказ на эту тему.
Рассказ, во! отличный, особенно описание признания в любви мне понравилось, ну, что говорить, это Чехов.. :)