Может ли Сбербанк удерживать 50% с денег, с которых уже списали приставы?

СбербанкСписание денег+1
Дарья Сиротина
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 24 окт 2020

Здравствуйте!

Если после взыскания средств пристав по каким-то причинам не вынес и/или не направил постановление в банк, то Сбербанк обязан исполнять постановление о взыскании, полученное им ранее.

Для того чтобы не допустить двойного взыскания, Вам нужно получить от пристава постановление об окончании ИП фактическим исполнением, постановление об отмене мер по взысканию и уточнить дату, когда постановление об окончании или отмене мер принудительного взыскания направлено в Сбербанк.

Если деньги списаны и находятся на депозитном счете службы приставов, или перечислены взыскателю в двойном размере, потребуйте их возврата.