Может ли самозанятый торговать на сырьевой бирже?

ЮриспруденцияФинансы+3
Дамир Махмутов
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 28 окт 2021
В списке видов деятельности, подходящих под деятельность самозанятого, нет торговли на бирже. Торговать можно, но в качестве физического лица. Также обратите внимание: для торговли на сырьевой бирже вам нужно заключить договор с лицензированным брокером от имени физического лица, а не самозанятого.
Есть разница в налоговых ставках и налогооблагаемой базе. Самозанятый уплачивает налог с выручки по ставке 4% или 6%, в зависимости от того, работает ли он с физическими или юридическими лицами. Налог с торговли на бирже уплачивается не с оборота, а с прибыли (доходы за вычетом расходов), исчисляется по ставке 13%.