Может ли рыба в естественных условиях, без каких-либо антропогенных вмешательств, сломать себе кость (упасть, например, и т. д.)?

БиологияЖивотные+2
Maks Otto
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 12 янв 2022
Общеизвестно, вода - достаточно плотная и вязкая среда. Ее плотность более, чем в 800 раз превышает плотность воздуха, а вязкость - более, чем в 50 раз. Поэтому ей свойственна высокая "поддерживающая" ("выталкивающая") способность. Можно добавить, что плотность тела подавляющего большинства костных рыб, благодаря имеющемуся у них плавательному пузырю (гидростатическому органу), поддерживается на уровне, РАВНОМ плотности воды. Так что "упасть и разбиться" в родной стихии для рыбы - невозможная история.
А если какая-то рыба, "разогнавшись" в воде (рекордсменами в этом отношении, способными развивать скорость свыше 100км/час, являются марлины, в частности черный Makaira indica, и меч-рыба Xiphias gladius; последняя на коротких отрезках может плыть со скоростью до 130 км/час), "нечаянно" (или намеренно!?) наткнется на твердое препятствие? Может тогда она рискует "что-то себе сломать" (тот же мечевидный отросток, например)? Известные на сегодняшний день факты говорят о том, что последнее случается очень редко, поскольку особая гисто-анатомия рострума=меча придает ему свойство "амортизировать" при ударе.
Меч-рыба
Всё о животных  · 12 янв 2022
ZOO CHANNEL