Может ли российская операционная система Astra Linux избавиться от браузера Mozilla Firefox из-за санкций США?

Известно, что компания Mozilla, разрабатывающая браузер Firefox, находится в США, а США постепенно ухудшают дипломатические отношения с Россией из-за присоединения Крыма.

СанкцииСанкции сша+5
Анонимный вопрос
Специалист в области разработки систем...  · 1 апр 2022
Весь код Astra Linux находится либо под свободной лицензией GNU (общие с другими версиями Linux программные компоненты, в том числе и основной код Firefox), либо под закрытой лицензией разработчика, российской компании Русбитех (специальные компоненты для защиты информации). Компания Mozilla и правительство США не могут юридически влиять на существующий код Astra Linux.
Гипотетически они могли бы только запретить распространение будущих версий Mozilla под лицензией GNU, что не помешает в таком случае выпускать другие производные от старого кода браузеры.