Может ли Россия в ближайшие десятилетия стать развитой страной?

Что нужно сделать, чтоб достичь такой цели?
ПолитологияЭкономика+3
Артемий Баль
Финансовый консультант  · 18 окт 2022  · myfinsovet.ru
Коротко: несомненно может.
Длинно: для того чтобы страна стала "развитой" надо с начала разобраться, что понимать под данным термином и в каком "разрезе".
Экономически, в рамках текущего капитализма, шагающего широко по планете, развитая страна (согласно Wikipedia) - это суверенное государство, которое имеет высокое качество жизни, развитую экономику и передовую технологическую инфраструктуру по сравнению с другими менее промышленно развитыми странами. Наиболее часто критериями оценки степени экономического развития являются валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), доход на душу населения, уровень индустриализации, объем развитой инфраструктуры и общий уровень жизни.
Вот только как быть с эксплуатацией человека человеком и накоплением у узкого кругла лиц национальных и природных богатств, беспощадно эксплуатируемых для извлечения максимальной прибыли?
Тут встаёт вопрос социального устройства развитой страны и общественного договора между гражданами и аппарату по обслуживанию интересов всех граждан, коим именуют - государство. Об этом стоит подумать самим гражданам - что и как им надо делать чтобы жить лучше, а ещё лучше всей стране, а не отдельному гражданину в частности.
Так она(Россия) была и есть развитию страна и видимо и останется ею, если конечно целостность ее не нарушать.