Может ли рассматриваться как вариант постройка второго уровня домов на крышах первых? С учётом укрепления оснований последних.

Может вообще начнут строиться вторые уровни городов? Думаю, особо актуально это будет в больших городах. Таких как Токио и Пекин, например.

АрхитектураСтроительство+1
Евгений Иванов
Архитектор, строитель, дизайнер на пенсии...  · 2 авг 2020

не может,
во первых - трудоемко и дорого,
во вторых - конструкции старых домов не рассчитаны на доп. нагрузки.
в третьих - пришлось бы тянуть от земли дополнительные несущие конструкции и сети...
следовательно легче, строить новые, а старые демонтировать или сносить, что и делают сейчас...
думайте о другом, например, как предотвратить дома от катастроф, наводнений и пожаров, не говоря уж о землетрясениях.
и как быстро построить дом....

Спасибо. Я думал, что СНОСИТЬ дома это дорого, а построить новый на старом проще. Их ещё и укрепить как нибудь можно.