Может ли работающая трансформаторная подстанция вносить помехи в сотовую связь?

ТехнологииЭлектроника+3
Альфа Скорпиона
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 7 июн 2023
Может. Особенно если это высоковольтная подстанция. Помехи возникают при искрении и образовании коронного разряда. Кроме того, при высокой мощности подстанции идущие от нее наводки могут перегружать входной каскад усиления сотовых телефонов. Особенно это будет заметно если сигнал от вышки слабый, а помеха от подстанции сильная.
А если ничего не искрит? Насколько я знаю, переменный ток одним своим существованием генерирует электромагнитные волны