Может ли парусное судно плыть быстрее скорости ветра?

ФизикаНавигация+3
aliev nazar
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 30 июл 2021

При попутном ветре скорость парусника не превышает скорость ветра, однако парусники устроены так, что наивысшую скорость приобретают не при попутном ветре, а при крутом бакштаге (сила ветра больше в поперечном направлении, нежели по курсу), и в зависимости от конструктивных особенностей парусника скорость его хода может значительно, даже в 2 и более раз, превышать скорость ветра.

Сайт для яхтсменов. Общение, блоги, информация об...  · 31 июл 2021  · sailinfo.net
Артём Сурков