Может ли простой обыватель, жаждущий приключений, посетить Арктику и Антарктиду? Во сколько обойдется такое путешествие?

Путешествия
Маргарита Новоточина
Главный редактор журнала GEO  · 22 сент 2015

Разумеется! Есть множество круизных компаний, предлагающих туры для "простых обывателей" и в Арктику, и в Антарктику. Удовольствие не из дешевых, цены начинаются от восьми-десяти тысяч евро, не считая проезда к точке начала маршрута (в Мурманск или Норвегию для арктических круизов, в Аргентину - для антарктических). Но предложений масса, круизные лайнеры любого уровня комфорта (от советских ледоколов, зафрахтованных западными компаниями, до роскошнейших судов), да и программа на любой вкус — есть, например, круизы в программу которых входят лекции биологов об окружающей природе. В общем, это вопрос цены.