Может ли произойти событие, при котором люди станут настолько различаться, что разделятся на 2 вида?

Я знаю, что подобное произошло с мышами и появилась нью-йоркская мышь.

ЧеловечествоМногообразие
Тимофей Сугаков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 31 мар 2021

Теоретически может. И даже известно, какое это должно быть событие: две группы людей должны перестать скрещиваться между собой на достаточно большое количество поколений, чтобы внутри каждой из них накопилось достаточно много различий. Проблема в том, что "достаточно большое" - это сотни тысяч лет, а сейчас люди могут летать с одного конца Земли на другой по несколько раз в год.

В принципе, современные расы - это как раз начальные стадии образования разных видов людей. Если бы не были изобретены корабли и самолёты, они в конце концов стали бы отдельными видами. Но за последние века люди перемешали свои гены обратно и видообразование закончилось, так толком и не начавшись.