Может ли происходить заражение с одного носителя (ССД) на другой (ХДД) в рамках одной системы без моего вмешательства?

У меня в системе 3 жестких диска и один ССД,сам ССД - системный и используется для работы. Недавно начали шалить драйвера и вылетает черный экран. Железо в полном порядке (я уже все проверил,поверьте...),вариант один - либо вирус,либо некая системная ошибка портит жизнь БИОСу,и тот глючит. Вопрос - если вирус существует в рамках ССД накопителя,если я его из системы изыму и оставлю лишь один ХДД (на нем еще до возникновения проблемы стояла абсолютно чистая система),могу ли я надеяться,что ХДД с чистой системой не заражен? Все это время я на него сам НИЧЕГО не устанавливал/не скачивал. ПС. Перед изыманием ССД и других ХДД я бы,естественно,обнулил БИОС,чтобы ошибок не было уже с его стороны. Заранее спасибо.
Технологии+5
Михаил Вашингтон
IT аутсорсинг для малого и среднего бизнеса.  · 31 янв 2022  · socialit.ru
Денис Гусев
К сожалению, может.
Большая часть компьютерных вирусов построена таким образом, чтобы распространиться как можно сильнее по всей файловой системе компьютера. Вирус, если это действительно он, не будет ограничиваться одним системным диском, а постарается заразить как можно больше файлов на всех доступных носителях. И здесь совершенно не важно, работали ли вы с другими жесткими дисками или нет.
Я бы посоветовал для начала убедиться что проблема действительно в вирусе. Для этого проще всего воспользоваться утилитой Kaspersky Rescue Disk (скачать можно по ссылке - https://www.kaspersky.ru/downloads/thank-you/free-rescue-disk )/. На этой же странице расписана подробная инструкция по его использованию, вам понадобится только свободный USB-накопитель. Эта утилита позволит загрузить компьютер непосредственно с флешки, и провести полную проверку по всем дискам на вашем компьютере. Если у вас есть вирус, программа подскажет дальнейшие действия.
Если же проблема не в вирусе, то уже надо смотреть коды ошибок системы, и разбираться что именно вызывает указанные вами сбои.