Может ли происходить гипертрофия мышц в первые два месяца тренеровок?

Занимаюсь подтягиванием и жимом лёжа 2 месяца . За это время есть прогресс в весах и количестве повторений (дохожу до 16 повторений и добавляю 2 кг веса ). Подтягиваюсь со жгутом и количество повторений увеличилось с 3 до 7 . Отдыхаю 3 дня между тренеровками . За это время обхват руки не увеличился ни на один милиметр . Может утолщение мыщц происходить только после того как в мышце будут подключены все сократительные клетки ?
СпортФитнес+2
Леонид Пахомов
Фитнес тренер - Нутрициолог, консультирую онлайн  · 19 мая 2023
Гипертрофия мышц, то есть увеличение их объема, обычно происходит в результате длительных тренировок и адаптации организма к физической нагрузке. В первые два месяца тренировок может происходить некоторое увеличение силы и выносливости мышц, но значительная гипертрофия, которая приводит к заметному увеличению объема мышц, обычно требует более продолжительного времени.
Ваш прогресс в тренировках, выражающийся в увеличении веса и количества повторений, является положительным признаком развития силы и выносливости мышц. Однако, для заметного увеличения объема мышц может потребоваться больше времени и более интенсивные тренировки.
Относительно обхвата руки, его изменение может зависеть от нескольких факторов, включая процент жира в организме, тип тренировок, питание и генетические предпосылки. Увеличение обхвата мышц может быть заметно при продолжительных тренировках и достижении значительной гипертрофии.
Учтите, что каждый организм индивидуален, и результаты тренировок могут различаться у разных людей. Важно быть терпеливым, последовательным и продолжать тренироваться, чтобы достичь желаемых результатов.