Может ли при сотрясении или от рождения получиться так, что колбочки в глазу будут воспринимать волны, короче или длиннее видимого света?

МедицинаБиология+5
Вероника Голубь
Художник-копиист, историк искусств, автор паблика...  · 15 февр 2017  ·
formosa_historia

Для ответа на этот вопрос прежде всего стоит понять как устроены светочувствительные клетки в первом приближении: каждая клетка имеет в своем составе молекулу родопсина, которая поглощая квант света изменяет свою пространственную конформацию и генерерует "сигнал". Механизм передачи и усиления этого сигнала нас не интересует в рамках вопроса. Итак для того чтобы сместить чувствительность глаза в область УФ или ИК нужно изменить структуру молекулы родопсина.

Очевидно, что при падении молекулы структуру не изменятся, при рождении - вопрос дискуссионный, возможность существует, но вероятность того, что мутантный организм не просто ослепнет, а именно получит зрение в другом диапазоне довольно мала. Однако есть исследования направленные на контролируемую замену родопсина на аналог в глазах именно с целью сдвинуть диапазон чувствительности.

В статье ученых сообщается о том, что они получили аналог родопсина, растворили его в DMSO (диметилсульфоксид, органический растворитель) и закапали его себе в глаза, после чего наблюдали смещение чувствительности в область ближнего УФ. Однако статья не признается научным сообществом из-за неоднозначности методов исследования и странного оформления. Подробнее история освещалась в журнале "популярная механика". Если вы читаете по английски, то можете ознакомиться с первоисточником и описанием эксперимента по ссылке:

http://scienceforthemasses.org/2015/03/25/a-review-on-night-enhancement-eyedrops-using-chlorin-e6/