Может ли потребители электрического тока быть еще и источниками тока?

То есть потребляя энергию потребители делают работу. И если энергии(механической или тепловой) достаточно то можно ее преобразовать обратно в электрическую энергию?
ФизикаЭлектричество+4
Кайсар Керимбеков
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 16 окт 2021
Электродвигатели в режиме генерации осуществляют рекуперацию электроэнергии.
Аккумуляторы могут как выдавать электроэнергию так и потреблять при зарядке.
Более масштабные проекты: ГАЭС (гидроаккумулирующие электростанции) в период потребления энергии закачивают воду в высокогорное озеро (например), а в период генерации сбрасывают обратно, вращая гидротурбины.
Приборы, изображенные на иллюстрации, не генерируют электроэнергию.
Астрономия, криптография  · 15 окт 2021
Может, например, в этом секрет экономичности: электричек, гибридных автомобилей и т.п., они когда тормозят вырабатывают электричество и возвращают его в сеть или аккумулятор.
Серей, в двух словах опишите способ или процесс превращения двигателя в генератор, и тогда вашему ответу цены не будет!
Продаем и обслуживаем аккумуляторы для всех видов...  · 15 окт 2021
Можно, но на выходе будет меньше, чем было потреблено. Это связано с потерями на сопротивление/трение/нагрев и т.п.