Может ли потребители электрического тока быть еще и источниками тока?

То есть потребляя энергию потребители делают работу. И если энергии(механической или тепловой) достаточно то можно ее преобразовать обратно в электрическую энергию?
ФизикаЭлектричество+4
Кайсар Керимбеков
Преподаватель технического университета, кандидат...  · 19 нояб 2021
Потребитель потребляет ровно столько электроэнергии, сколько ему нужно для нормальной работы. и излишек у него не может быть. Если говорить, например, про двигатель, то он потребляет электроэнергию и на выходе выдает механическую энергию для совершения какой-нибудь работы. Ни больше, ни меньше. Если Вы будете использовать механическую энергию для вращения ротора генератора, чтобы получить снова электроэнергию, то получается абсолютно ненужное промежуточное устройство, которое, кстати, уже не выдаст ту электроэнергию, которую потребляет, потому что существуют потери.
Астрономия, криптография  · 15 окт 2021
Может, например, в этом секрет экономичности: электричек, гибридных автомобилей и т.п., они когда тормозят вырабатывают электричество и возвращают его в сеть или аккумулятор.
Серей, в двух словах опишите способ или процесс превращения двигателя в генератор, и тогда вашему ответу цены не будет!