Может ли подросток (15 лет) самостоятельно (без разрешения родителей) купить ноутбук стоимостью, например, 40 тысяч рублей?

Юриспруденция+1
Илья
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 16 мая 2021  · vk.link/postnovyurist

Доброй ночи. В данном случае необходимо получить согласие родителей (законных представителей). Но если подросток имеет заработок, то он имеет право распоряжаться своим доходом самостоятельно.

Но необходимо понимать, что каждый случай индивидуален и практически одно и тоже условие в двух разных ситуациях может привести к разным результатам (положительному и отрицательному соответственно).

В большинстве случаев родители имею право обжаловать данную сделку в судебном порядке. Но на практике такие случаи единичны.