Почему может пахнуть газом в салоне авто с ГБО 2 поколения сразу после выключения двигателя?

Продолжаю разбираться с купленной недавно машиной, на которой было установлено (но не узаконено) ГБО 2 поколения.
Продавец предупредил, что из-за ГБО сразу после выключения двигателя в салоне может появляться запах газа.
Перегонял машину на бензине, газ не включал. Запах действительно появлялся при остановках, но не очень похожий на запах газа.
ГБО я сразу снял, т.к. с ним машину не зарегистрировать, но запах остался. Оказалось, что капало масло с движка на горячие детали системы выпуска.
Снизу на двигателе обильные свежие потеки, уровень масла за 600 км перегона упал с "выше среднего" до "минимума".
Хочу понять - продавец когда предупреждал о запахе газа, действительно имел ввиду возможную ситуацию с ГБО, а про то ,что мотор гонит масло не знал, или таким образом пытался скрыть проблемы с двигателем?
Не хочется думать о человеке плохо. Помогите разобраться с этой ситуацией.
МедицинаДвигатели+3
Иван Синицин
Как автолюбитель со стажем эксплуатации, ремонта...  · 9 дек 2022  · rtiivaz.ru
Газом на машине с ГБО всегда будет незаметно пахнуть газом, я поэтому сейчас езжу только на бензине, который пахнет, только когда заправляешься.