Может ли отрасти заново удаленный яичник? Миф ли это?

МедицинаГинекология+3
Анонимный вопрос
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирурги...  · 1 авг 2019  ·
drkhamzin

Яичниковая ткань высокодифференцированна, так же как мышечные клетки сердца (кардиомиоциты) к примеру. Если клетка сердца умирает, то ее место замещает соединительная ткань и больше никогда не будет новой мышечной клетки. С яичниками такая же история.

Женщина рождается с определенным запасом яйцеклеток, который обусловлен генетически, этот запас дается единожды и может только уменьшаться, но никак не становиться больше.  Общее количество яйцеклеток варьируется, и составляет на момент рождения около миллиона, к периоду полового созревания остается  около 400 тысяч. С момента полового созревания каждый месяц в рост идет пул из 30-40 яйцеклеток, и только одна из них достигает  необходимой  формы. Можно сказать что с момента рождения яичники уже начинают увядать, говорить о каком-то восстановлении морфофункциональной ткани за счет образования новой вообще не приходится, а говорить о том, что на месте нового яичника вырастит новый из области фантастики на сегодняшний день.