Может ли одновременно ответственный за электрохозяйство работать и электриком?

РаботаЭлектрика+2
Альфия Г.
Специалист по Охране Труда Аккредитация МинТруда...  · 24 мар 2020  · 1316991.ru

Спасибо Агафья за хороший вопрос. Он часто интересует наших клиентов.

Сразу отвечу - да, может.

Но есть условие.

  • "Электрик" слово обиходное, в нормативной документации как специальность отсутствует (инженер-электрик не в счет). Правильно называть электромонтер либо электромонтажник (в вашем случае это электромонтер).

Это на случай, если Вы в штатном расписании решили именно так его "обозвать".

  • Вот тут есть загвоздка.

На роль ответственного за электрохозяйство назначается специалист из числа руководящего персонала с 4 гр До 1000в, или с 5 гр До и Выше.

Так обычно и делают. Берут кого-то из руководства, присваивают ему 4 гр и назначают ответственным.

Но! Когда присваивают группу, прописывают административно-технический персонал.

Это правильно, для назначения ответственного такой персонал и должен быть.

Но данный персонал не имеет право "ковыряться в розетках", административно-технический персонал дает право РУКОВОДИТЬ, но не выполнять электромонтажные работы.

Но выход есть.

Согласно ПТЭЭП, специалисту с административно-техническим персоналом дополнительно можно присвоить "с правом оперативно-ремонтного персонала".

Тогда работник может выполнять и роль ответственного за электрохозяйство, и роль электромонтера (но не наоборот, электромонтажника на роль ответственного назначать нельзя).

Не забудьте прописать занимаемые должности в штатном расписании.

Хотелось бы добавить.

В Вашей и подобных организациях может возникнуть проблема о присвоении группы 1 для неэлектротехнического персонала.

Так вот решить ее весьма просто.

Того же специалиста, на которого "навешана" ответственность за электрохозяйство, можно назначить приказом и для присвоения 1 группы.

Уважаемая Агафья, если еще будут вопросы в данной области, в личке есть мои контакты, обращайтесь.

Взято отсюда.