Может ли один супруг оплатить налог на прибыль от продажи квартиры, которой владели оба супруга менее 3х лет?

НедвижимостьНалоги+1
Maxim Ignatyev
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 23 февр 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Все доходы и расходы супругов в браке считаются общими. Поэтому в вашей ситуации можно написать заявление о распределения прибыли при продаже на одного из супругов.

При этом указать, например, что муж получает 100% денег, а жена - 0%.

В этом случае, весь налог от дохода заплатит муж.

Важно, что декларацию 3-НДФЛ о продаже квартиры при сроке владения менее 3-х придется подавать как мужу, так и жене. При этом муж укажет 100% сумму по договору, а жена - 0%, т.е. для нее декларация будет нулевой.

При отправке 3-НДФЛ в налоговую инспекцию необходимо будет каждому вместе с пакетом документов приложить подписанное заявлене о распределении прибыли от продажи имущества.

Все это "работает", если не было составлено брачного договора.

спасибо за ответ! подскажите, а 5сли я оплачу 100% налога без щаявления супруги, что будет в таком случае?