Может ли общество функционировать без лидера?

ОбществоСоциум+1
Августина Рождественская
Патологический меланхолик.  · 30 мар 2018

Теоретически - да.
На практике - да. Но как правило все примеры обществ, не имеющих лидера - это примеры из истории. Сейчас, возможно, остались племена, в которых наблюдается такой устрой, но их предельно мало.

В чём проблема такого строя? В том что потребности общества нужно как-то удовлетворять. Единственный, как мне кажется, способ сделать это в условиях большой площади страны и большого размера населения - демократия. Полная демократия. Когда каждое общественное решение принимается большинством голосов. Такого сейчас нет.
Если смотреть в целом, то общество может функционировать без лидера, но тогда возникает вопрос о том, НАСКОЛЬКО такое общество эффективно функционирует.
Когда есть управленец, работать проще. Зачастую.