Может ли ноутбук зарядиться самостоятельно без зарядки?

Знаю, что звучит это странно. Работал на ноуте, поставил на спящий режим, когда было примерно процентов 40. Когда снова открыл ноут, уровень заряда был на 98%. Как это?

НоутбукиТехподдержка+1
Ekaterina Kishkina
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 4 апр 2021

Степень зарядки аккумулятора измеряется не напрямую, а рассчитывается из напряжения. В полностью равновесных условиях связь между напряжением и уровнем заряда однозначная, а вот если очень быстро заряжать или разряжать аккумулятор, ионы лития не успевают продиффундировать в объем электродов и вместо этого на их поверхности заряжается так называемый двойной электрический слой (фактически - конденсатор, одна из обкладок которого - электрод, а другая - слой ионов электролита). В итоге измеряемое напряжение может весьма сильно отклониться от равновесного. После того, как ток в системе отключают, двойной электрический слой постепенно разряжается и напряжение опять начинает соответствовать тому, которое задаётся реальной степенью зарядки аккумулятора.

По-видимому, вы работали с достаточно требовательными приложениями, ток в аккумуляторе был большой и на ДЭС скопился значительный заряд. Но вообще я бы посоветовал внимательнее последить за аккумулятором - если такое поведение будет и при обычной работе типа интернет-серфинга, это может означать, что на поверхности активного материала нарос слой продуктов разложения электролита, затрудняющий диффузию. В этом случае аккумулятор лучше поменять, так как возможны разнообразные сюрпризы типа оседания металлического лития и короткого замыкания с пожаром.