Может ли несовершеннолетний воспользоваться услугой доверительного управления?

Законодательство рф+2
Анонимный вопрос
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 3 авг 2021  · axioma-ok.com
Павел Ладик

Добрый день.

Если кратко - может, закон не ограничивает круг граждан.

Если более полно:

К небольшому сожалению, будем вынуждены немного поправить Вас в части вопроса. Доверительное управление - это не совсем услуга, это право гражданина передать часть прав на объект недвижимости доверительному управляющему, который будет управлять имуществом.

Предвосхищая комментарии, хотели бы отметить, что абзацем 2 п. 1 ст. 1012 ГК РФ установлено:

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

К сожалению из-за неполной "картины" на ситуацию можем только предполагать о причинах самого вопроса, однако в случаях распоряжения имуществом несовершеннолетнего гражданина стоит помнить, что с его стороны также будет выступать органы опеки и попечительства.

Иными словами юридически как звучит данный факт:

В соответствии со ст. 1014 ГК РФ - собственник (учредитель доверительного управления) имеет право передать имущество в доверительное управление. При этом ст. 1026 ГК РФ уточняет причины учреждения, а абзац 2 п. 2 ст. 1026 ГК РФ уточняет кто может являться учредителем в случаях сделок с участием несовершеннолетних граждан. В ст. 38 ГК РФ описывается доверительное управление имуществом подопечного.

Также стоит помнить, что управляющий не может быть государственным или муниципальным органом, осуществлять данную деятельность может физ. лицо, ИП или коммерческая организация, данный факт закреплен в ст. 1015 ГК РФ.

В любом случае крайне рекомендуем ознакомиться с законом и перед заключением договоров попросить их формы в электронном виде заранее, чтобы было время спокойно их прочесть. Если такого права Вас лишили - не спешите при подписании, попросите время, чтобы ознакомиться и понять "что, кому и когда".

Данная рекомендация применима к любому типу договоров :)

В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.

Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.

Подписывайтесь на всякий случай!