Может ли неприязнь к своей фотографии быть следствием когнитивного диссонанса?

Может ли неприязнь к своей фотографии быть следствием когнитивного диссонанса в результате сложения в сознании двух изображений, из которого одно зеркальное (привычное), а второе уже фотография (истинное) ? Ведь мы привыкаем к зеркалу с детства, а фото является не зеркальным (непривычным), или же я действительно урод на фото?

ПсихологияЧеловек+2
Джек Уилсон
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 3 авг 2021

Неприятие зеркального отображения очень легко проверить. Просто отразите фотографию зеркально на компьютере и понаблюдайте, изменилось ваше отношение или нет.

Уродство и красота — это стереотипы, складывающиеся в сознании в процессе жизни. У человека постоянно возникают ситуации переживания приятных и неприятных явлений. И вот те черты, которые в сознании связаны с большим количество приятных переживаний, человек считает красивыми. А связанное с неприятными переживаниями считает уродливым, отвратительным. То есть, можно скорректировать своё понимание красивого и уродливого, если чаще переживать приятный опыт. Например, если какие-то близкие значимые или авторитетные люди много раз повторят что-то приятное про какую-то характерную черту, то представление об уродстве сместится в сторону представления красоты.